Cours ULiège
Séminaires de développement professionnel , 30h ARP, CAVALIER Etienne, CHARLIER Corinne, CHASPIERRE Alain, DENOOZ Raphaël, EVRARD Brigitte, FILLET Marianne, FRANCOTTE Pierre, FREDERICH Michel, HUBERT Philippe, LECHANTEUR Anna, LENOIR Anne-Laure, PHILIPPE Geneviève, PIEL Géraldine, PIROTTE Bernard, SERVAIS Anne-Catherine, ZIEMONS Eric
Technologie des formes cosmétiques
- Technologie spéciale : Produits d'hygiène (body care et oral care), produits de soin (cosmétique blanche), produits de maquillage (cosmétique décorative), produits de coloration capillaire, produits solaires, aérosols, 55h Th, 25h Pr, DHAESE Alain, GOOLE Jonathan, HABRAN Nicole, PIEL Géraldine, UTIMA Enzo, WERNER Schuch
- Microbiologie industrielle, 10h Th, 10h Pr, FONTAINE Véronique
Cours théoriques universitaires et interuniversitaires, Bloc 1
- Physiologie et physiopathologie de la peau et des annexes, 40h Th, DE SCHAETZEN VAN BRIENEN Virginie, LEBAS Eve, NIKKELS Arjen
- Pathologie et thérapeutique des affections cutanées, 40h Th, DE SCHAETZEN VAN BRIENEN Virginie, LEBAS Eve, NIKKELS Arjen
- Techniques élémentaires de chirurgie dermatologique, 15h Th, NIKKELS Arjen
- Introduction à l'histopathologie cutanée, 15h Th, DE SCHAETZEN VAN BRIENEN Virginie, DEZFOULIAN Bita, EL HAYDERI Lara, LIBON Florence, NIKKELS Arjen
- Principes d'immunologie cutanée, 20h Th, DEZFOULIAN Bita
- Formation interuniversitaire, 14h Th, COLLÉGIALITÉ
- Pharmacie galénique et préparations magistrales, 20h Th, PIEL Géraldine
Cours théoriques universitaires et interuniversitaires, Bloc 2
- Physiologie et physiopathologie de la peau et des annexes, 40h Th, LEBAS Eve, NIKKELS Arjen
- Pathologie et thérapeutique des affections cutanées, 40h Th, NIKKELS Arjen
- Techniques élémentaires de chirurgie dermatologique, 15h Th, NIKKELS Arjen
- Introduction à l'histopathologie cutanée, 15h Th, DELVENNE Philippe
- Principes d'immunologie cutanée, 20h Th, DEZFOULIAN Bita, LIBON Florence
- Formation interuniversitaire, 14h Th, COLLÉGIALITÉ
- Pharmacie galénique et préparations magistrales, 20h Th, PIEL Géraldine
Stage de recherche, 300h St., LECOMTE Frédéric, PIEL Géraldine
Introduction à la finalité spécialisée en pratique officinale, conseil et suivi pharmaceutique
- Gestion des médicaments anti-infectieux, 6h SEM
- Complément de phytothérapie, 6h SEM, FREDERICH Michel, LEDOUX Allison
- Dermopharmacie, 6h SEM, NIKKELS Arjen , PIEL Géraldine
- Gestion officinale, 6h SEM, CHASPIERRE Alain
- Approche critique de l'homéopathie, 3h SEM, LEDOUX Allison
- Mycologie, 3h SEM, CASTILLO CABELLO Gabriel
- Soins lourds à domicile, 3h SEM, STREEL Sophie
- Médicaments à usage vétérinaire, 3h SEM, EVRARD Brigitte, GUSTIN Pascal, PIROTTE Bernard
- Approche critique des compléments alimentaires, 3h SEM, FREDERICH Michel, PAQUOT Nicolas
- Médicaments, grossesse et allaitement, 3h SEM, CHARLIER Corinne, DENOOZ Raphaël
- Médicaments chez la personne âgée, 3h SEM, GILLAIN Sophie, SAMALEA-SUAREZ Audrey
- Méthodologie de rédaction, 3h SEM, PHILIPPE Geneviève
Principes physico-chimiques appliqués à la technologie pharmaceutique, 20h Th, 5h SEM, PIEL Géraldine
Pharmacocinétique, 15h Th, 5h REPE, CHARLIER Corinne, DENOOZ Raphaël, PIEL Géraldine
Intégration des connaissances pharmaceutiques, 50h Pr, CHARLIER Corinne, DENOOZ Raphaël, EVRARD Brigitte, FILLET Marianne, FRANCOTTE Pierre, FREDERICH Michel, HANSON Julien, LECOMTE Frédéric, PHILIPPE Geneviève, PIEL Géraldine, PIROTTE Bernard, SERVAIS Anne-Catherine, SEUTIN Vincent
Séminaires intégrés I, 64h SI, EVRARD Brigitte, FILLET Marianne, FRANCOTTE Pierre, FREDERICH Michel, HUBERT Philippe, PIEL Géraldine, PIROTTE Bernard, SERVAIS Anne-Catherine, ZIEMONS Eric
Activités pratiques intégrées
- Travaux pratiques intégrés, 40h Pr, EVRARD Brigitte, FILLET Marianne, FRANCOTTE Pierre, FREDERICH Michel, HUBERT Philippe, LECHANTEUR Anna, PIEL Géraldine, PIROTTE Bernard, SERVAIS Anne-Catherine, ZIEMONS Eric
- Visites industrielles , 25h Vis., COLLÉGIALITÉ, LECHANTEUR Anna
Séminaires intégrés II, 30h ARP, CHARLIER Corinne, EVRARD Brigitte, FILLET Marianne, FRANCOTTE Pierre, FREDERICH Michel, HUBERT Philippe, LECHANTEUR Anna, LEDOUX Allison, PHILIPPE Geneviève, PIEL Géraldine, PIROTTE Bernard, SERVAIS Anne-Catherine, SEUTIN Vincent, ZIEMONS Eric
Travail de recherche personnel lié au stage de recherche, 25h ESTA, 50h RP, 75h AUTR, LECOMTE Frédéric, PIEL Géraldine
Connaissance des matières premières et méthodes de contrôle
- Connaissance des ingrédients : corps gras, surfactants, silicones, parfums, polymères, 50h Th, GOOLE Jonathan, JONCHERAY Alain, MARTEAUX Léon, MAVAR Hélène, PIEL Géraldine
- Matériaux de conditionnements, 10h Th, DENIS Laurence
- Substances d'origine naturelle, 15h Th, FREDERICH Michel, STREVIGNY Caroline
- Assurance de qualité, contrôle de qualité des matières premières et des produits finis, validation des méthodes analytiques, GMP et GLP, 20h Th, 10h Pr, HUBERT Philippe, MARINI DJANG'EING'A Roland
Advanced concepts in drug therapy and development, 40h Th, 10h AUTR, CHARIOT Alain, FRANCOTTE Pierre, GRANDFILS Christian, PIEL Géraldine